Форум для жителей города Акколь и Аккольского района

Объявление

Внимание открылся сайт посвещённый Акколю адрес: http://akkol.ucoz.ru/, заходим и выкладываем свои фото и фото Акколя.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для жителей города Акколь и Аккольского района » разное » А кто знает интересные, но малоизвестные вещи об Акколе?


А кто знает интересные, но малоизвестные вещи об Акколе?

Сообщений 1 страница 30 из 44

1

Мне известно, что на месте нынешнего РДК стояла церковь.

0

2

Олжас написал(а):

даже так?.. Но если подумать, то вроде Алексеевка город сравнительно молодой, с каких времен она стояла? И когда ее разрушили? Скорее всего взорвали? /И скорее всего во времена революций

0

3

ну допустим Алексеевка город молодой, а поселение уже, как можно прочитать в новостях пережило своё 120 летие!!!! Мне кажется что на месте РДК вполне могла стоять церковь, которую в буйные коммунистические годы просто напросто переоборудовали в клуб.

0

4

А вы знаете что на месте нарсуда оказываеться была братская могила, (помните памятник стоял белый на плащади). Его изначально не там поставили, и когда недавно переносили, так даже костей не нашли, вроде парочку было и то не человеческих, а потом всплыли факты, что при строительстве нарсуда, эксковатором было выкапано большая груда костей. ТАк что нарсуд наш стоит на человеческих костях.

0

5

Sergamen написал(а):

А вы знаете что на месте нарсуда оказываеться была братская могила, (помните памятник стоял белый на плащади). Его изначально не там поставили, и когда недавно переносили, так даже костей не нашли, вроде парочку было и то не человеческих, а потом всплыли факты, что при строительстве нарсуда, эксковатором было выкапано большая груда костей. ТАк что нарсуд наш стоит на человеческих костях.
0( Хорошо | Плохо )

Честно говоря, первый раз слышу! Как всё таки мы мало знаем о нашем городе!!!!

0

6

:yes:  даааааааааа, об акколе ещё узнавать и узнавать, вот у дедушек и бабушек много полезной информации можно вытащить, хоть собирай кореспондентов и в Акколь....  :bye: !!!!

0

7

А мне про все мой отец в детстве рассказывал. И про вышеупомянутую церковь, а также про то, что холм, где ныне стоит Ново-Апостольская церковь был никем не заселен тогда. Да и вообще, насколько я знаю из других источников, изначально стояло всего лишь несколько землянок вдоль южного побережья озера Акколь.

0

8

А ещё я слышал что по нашим улица в своё время Калчак проходил, вырубая всё наше население...

0

9

Колчак был 100% просто как таковых упоминаний о его визите нет!!! А жаль, было бы интересно!!!

0

10

Мне вот что кажеться..... всё равно где ведь можно найти 120 летнию историю Акколя. У старичков, да и наверника в нашей библиотеке должна быть информация какае-то. Поеду когда в Акколь специально схожу в библиотеку, можчто отсканирую. Да потом сюда вывешаю.

0

11

Да врядли, что сам Колчак своей персоной проходил у нас. А вот обозы с боеприпасами для монархистов точно прибывали в близлежащие казачьи села. Смутные в ту пору были времена. Казаки с красными воевали. Милиционеры истреблялись в первую очередь. Казахи отдельно кочевали себе в стороне.
Мой род в то время проживал в родовом ауле неподалеку от с. Кзыл-Ту. Там же мой прадед (в будущем репрессированный) стал первым председателем
колхоза Кзыл-Ту. Несмотря на то, что у меня в роду нет ни одного беспартийного, я люто ненавижу коммунистическое прошлое.

0

12

библиотека, архив много мест где можно найти достаточно достоверную информацию о нашем городе. А на счёт коммунизма- было много плохого, но было так же много хорошего...

0

13

В архиве никто никому не даст покопаться. Эта идея отпадает, я так думаю.
В библиотеке ройтесь, если хотите. Но толка никакого в этом также не вижу.
Нужно организовать фонд истории города. Туда и будут все приносить свои
очерки, материалы, фотоснимки, а мы будем их сканировать.

0

14

НУ во первых кто будет заниматься этим сбором, да и люди такие что сейчас никто ничего просто так не отдаст, это если тока покупать, и то продадут ли. Это нужно знакомого в архиве завести, и через него черпать нужную информацию.

0

15

Олжас написал(а):

Нужно организовать фонд истории города. Туда и будут все приносить свои
очерки, материалы, фотоснимки, а мы будем их сканировать

Мысль очень интересная, а вообще по идее в таком городе с такой историей, со столькими героями нужен краиведческий музей (во как я размахнулся)) А так можно запустить это дело со сканированием и у Владимира на блоге публиковать (если он возражать не будет). Просто этим должен кто-то заниматься, а большинство из нас очень далеко от Акколя.

0

16

Конечно надо своего человека в Акколе, что бы информацией нас снабжал, я то ездию иногда туда на выходные тока, а за выходные мало что сделаешь.

0

17

100 км от Астаны есть местечко Акколь там надо поосторожней. Дорога построена на старом кладбище, на ровном участке 4 машины столкнулись без видимых на то причин 11 трупов.

http://www.nash-mir.kz/forum/topic-5569-0.html

Это правда?

0

18

Что интересного, так это то, что наша Алексеевка находилась в Сталинском р-не Целиноградской области, а другая Алексеевка - в Ленинском р-не Кокчетавской области.

P.S. А Балкашинский р-н прежде назывался Молотовским.

0

19

ну они и сейчас в разных районах..... :yes:

0

20

А еще наша станция называлась станцией Ак-куль Карагандинской железной дороги.
И АСШ № 4 имела иной номерной порядок. Кажется, СШ № 46 (48) Карагандинской железной дороги.
Отец моего отца работал там учителем.

0

21

А  кстати, на вокзале сделали нормальную телефонную связь или как раньше- даже номер наачльный другой был

0

22

Sergamen написал(а):

Бог ты мой!!! :blink:

0

23

Sergamen

Sergamen написал(а):

давай!!! Интересно все-таки!!! ЖдЮ!!!

0

24

Екатерина написал(а):

Может через пару недель сьездию, и отсканирую кое чего. Раз сказал обязательно сделаю. :12:

0

25

Олжас написал(а):

0 км от Астаны есть местечко Акколь там надо поосторожней. Дорога построена на старом кладбище, на ровном

Старое кладбище было на самом деле в месте где сейчас находится базар. Помню хорошо. А так там ещё куча кладбищ была (православное, мусульманское, бабтисткое, сарое и т.д.)

0

26

Так там же всю жизнь предприятие "Сельхозтехника" стояло. А кладбище стоит поодаль от него. И там в основном фронтовики с красными звездами покоятся.

0

27

Кладбище кусочек есть около базара. Когда с казармы идёшь в центр то как раз через это кладбище и проходишь. Но и не исключено что и Сельхоз техника, а ныне плащать базара тоже стоит на остальном куске кладбища.

0

28

Это как в Астане прямо-таки. Завод Газаппаратуры стоит на бывшем еврейском кладбище.
Никакого покоя нет нам и на том свете )))

0

29

Во-во точно. Место все мало..... у нас.... степей нет.... что за люди, как буд то других мест нет. В Астане кстати тоже два высотных дома на пр Богенбая "Свечки" называються, стоят таки тоже на кладбище.

0

30

Но до этих "Свечек" там церковь стояла и которая поныне стоит. И пивнушка перед ней  :D

0


Вы здесь » Форум для жителей города Акколь и Аккольского района » разное » А кто знает интересные, но малоизвестные вещи об Акколе?


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz