Форум для жителей города Акколь и Аккольского района

Объявление

Внимание открылся сайт посвещённый Акколю адрес: http://akkol.ucoz.ru/, заходим и выкладываем свои фото и фото Акколя.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для жителей города Акколь и Аккольского района » разное » А кто знает интересные, но малоизвестные вещи об Акколе?


А кто знает интересные, но малоизвестные вещи об Акколе?

Сообщений 31 страница 44 из 44

31

:lol:  такое только у нас могут сделать..... во дают....

0

32

Неизвестные страницы истории

В 2000 году на одном из собраний ветеранов ОВД был поднят вопрос о восстановлении истории нашего РОВД. Чем больше мы, сотрудники РОВД и ветераны, собирали архивные материалы, тем больше нас это увлекало. Наши ветераны Береговой А.Г., Дрынов В.Т., Жанмурзин Е.К., Семиютин В.К. с удовольствием помогали по крупинкам собирать информацию.

Кроме того, у Семиютина Василия Константиновича, в течение всей своей жизни снимавшего любительской кинокамерой многие моменты из жизни Аккольского района, оказался богатый киноматериал не только об истории РОВД, но и района в целом. Сегодня у нас уже есть несколько видеокассет (на 3-4 часа просмотра), которые приоткрывают незнакомые для молодежи страницы истории РОВД.

Все аккольцы знают, что на центральной площади города были похоронены первые коммунисты с. Алексеевка, растрелянные в 20-х годах прошлого столетия, на месте захоронения находился памятник.

В ходе сбора материалов мы узнали историю этого памятника - обелиска, установленного благодарными жителями с. Алексеевка, чтобы увековечить память о героизме первых милиционеров и продотрядовцев нашего района.

Восстановим имена погибших. Это Долгих Е.А. - начальник волостной милиции, Греков Е.Е. – начальник уголовного розыска и стола справок Акмолинской уездной милиции, братья Кубельдиновы (или Кульбергеновы, или Кульбегиновы), первые коммунисты и комсомольцы с. Алексеевка – братья Хомяковы, братья Малышевы, Кононов, Касьянов, Ворожеева – санитарка больницы.

Они приняли бой 25 января 1921 года, защитили Алексеевку и погибли от рук бандитов. Жители села, родственники похоронили местных на кладбище, а милиционеров и продотрядовцев – в братской могиле в центре с. Алексеевка, на которой позже был установлен памятник-обелиск. В декабре 2002 года, обелиск был снесен, в связи с установкой мемориальной аллеи на центральной площади в честь участников Великой Отечественной войны. При раскопках нашли останки только одного человека. Как установил эксперт, это останки мужчины в возрасте до 36 лет, на голове – рубленый сабельный след. Мы предполагаем, что это останки командира продотрядовцев Жимоловского Николая Алексеевича, 1887 года рождения, питерского рабочего. Останки с почестями были перезахоронены на христианском кладбище г. Акколь. Место захоронения остальных бойцов осталось загадкой.

Также мы восстановили имена первых руководителей районной милиции (до 1970 года): Жанабаев Нургали, Силенко М.Н., Крапивко (данных об имени-отчестве нет), Хохлов П.Т., Бабинов И.И.

Уважаемые читатели, в Аккольском РОВД создается музей и, если у вас есть фото или иные материалы, может быть, Ваши родственники служили в разные годы в милиции, тогда просим Вас поделиться воспоминаниями, фото и видео материалами. Мы будем благодарны, если Вы поможете нам воссоздать историю милиции нашего района.

Сегодня мы начинаем публикации об истории нашего района.

14.07.2006, «Ақкөл өмірі», Абаханов С.Ш., подполковник полиции, заместитель начальника РОВД по воспитательной и кадровой работе.

0

33

№ 36 (7984) «Знамя Родины» 24 августа 2002 года

К 115-летию Акколя
Все когда-то начинается…
А в нынешнем году исполняется уже 115 лет нашему Акколю (Алексеевке). Он является одним из старейших поселений в Казахстане. Гонимая нищетой, безземельем, разорением беднота Центральной России, прибыла к берегам озера Аккуль в 1881 году. Переселенцев было немного, всего лишь 25 семей: Меркуловы, Бабушкины, Кирпичниковы, Елкины, Антоновы, Пономаревы, Копыловские, Рыбниковы, Морозовы, Павловы, Гарюткины, Вешкурцевы и другие. Несколько лет переселенцы добивались разрешения на поселение и получение надела земли. Документы архивного фонда Акмолинского правления свидетельствуют о том, что, наконец, такое разрешение было получено,
Временной поземельной комиссией в 1887 году дано разрешение образовать поселение на 220 наличных душ на участке № 15, что при озере Аккуль, в урочище Моншакты, на торговой дороге, в 110 верстах от Акмолинска и в 35 верстах от поселка Никольское. Места эти привлекали плодородием почв, изобилием пресной воды, рыбы, дичи, зверя.
1887 год и считается годом основания Алексеевки. Название поселение получило по имени старшего топографа Алексея Дурова, производившего надел земли. Селению было отведено 3300 десятин удобной земли и особый в 200 десятин на содержание школы.
Первое время люди жили в землянках, которые выкапывали на берегу озера (на том месте, где сейчас находится здание РОВД).
А вообще строительство первых домов началось с восточной стороны озера Аккуль на запад (ныне улица им. Нурмагамбетова). И к началу века это было уже небольшое село с тремя кривыми и короткими улочками. Крестьянские хаты обычно возводились из самана. Если число душ в момент образования участка было 220, число семейств – 93, то в 1899 году в Алексеевке значилось 214 душ мужского пола и 216 – женского.
В справочной книге Омской епархии, хранящейся в Госархиве Омской области, об Алексеевке сказано следующее: «Село Алексеевское по уличному «Моншакты» - по старинному названию местности Алексеевской волости Акмолинского уезда, расположено при озере Ак-Куль. В селе находилась резиденция благочинного 7-го округа степных церквей. Церковь была однопрестольная в честь святых бессребреников Косьмы и Дамиана, построена в 1893-1899 гг. на казенные средства и усердием прихожан, освящена 22 декабря 1899 года.
Здание церкви и колокольни деревянное, внутри и снаружи обшито тесом, выкрашено и обнесено оградой. Достаточно утвари. Особо чтимых икон нет. Население – 942 души обоего пола. Раскольников и сектантов в приходе нет. Все прихожане – переселенцы из Воронежской, Екатеринославской, Полтавской, Киевской, Харьковской, Херсонской губерний России. Среднее число за год: крещение – 320, браков – 50, погребений – 235, Церковный приход, попечительство открыто в 1898 году.
В 30-ых годах в связи с массовыми репрессиями усилилось гонение на церковь. Решением президиума Сталинского райисполкома от 4 июня 1936 года в Алексеевке был запрещен колокольный звон, якобы мешавший учебе в школе и работе учреждений. 27 июля 1937 года, рассмотрев вопрос о незаконном существовании религиозной общины в селе Алексеевка, президиум райисполкома решил общину верующих как не зарегистрированную, распустить, организаторов общины привлечь к судебной ответственности. Церковь была опечатана.
Рассмотрев ходатайство общего собрания граждан Алексеевки и членов профсоюза, президиум Сталинского райисполкома своим решением от 27 августа 1937 года бездействующее здание церкви передал под пионерский клуб. Позже, по отзывам старожилов, здание сгорело.
Осенью 1903 года на площади возле церкви в небольшом доме открылась первая в Алексеевке церковно-приходская школа, в которой обучалось 36 мальчиков и 10 девочек. Для занятий с детворой приехала молодая учительница, выпускница Петропавловской семинарии Анна Павловна Глебовская. Маленькое село уже тогда думало о своем будущем.
1 марта 1920 года был открыт народный дом им. В.И. Ленина и библиотека, насчитывающая 500 книг.
Были построены в эти годы здания милиции, райисполкома и других учреждений.
В 1928 году Алексеевка стала административным центром сельскохозяйственного района. В этом же году открылась станция Ак-Куль, а в 1929 году – завершено строительство железной дороги. На станции Ак-Куль были построены здания вокзала, депо и других служб, возник и стал расти рабочий поселок железнодорожников.
В 1931 году была открыта типография для выпуска районной газеты. Редактором ее был Я. Пинчук.
В этом же году в Алексеевке создана первая в районе Ак-Кульская МТС.
На 1 июля 1935 года в городе  проживало 3,5 тыс. человек различных национальностей. Население работало на железной дороге, Косаревской (Комсомольской) МТС, хлебоприемном пункте «Заготзерно», перевалочной базе «Каззолото».
До 1936 года в Алексеевке не было звукового кино. Примитивный радиоузел обслуживал полтора десятка радиоточек.
Не обошли Алексеевку стороной и военные годы. Наш город снабжал фронт хлебом, мясом, теплой одеждой, лошадьми. Из личных сбережений жители внесли около двух миллионов рублей на танки и самолеты.
В октябре 1941 года на базе дома отдыха «Аккуль» и Алексеевской больницы был организован госпиталь для раненых бойцов Красной Армии.
В памяти людской не померкнут имена воинов-освободителей. Среди них и имена жителей нашего района. Трое из них были удостоены высокого звания Героя Советского Союза. Один из них – Петр Михайлович Исаков – родился в Алексеевке. 21 мая 1991 года состоялось открытие мемориальной доски на доме, где жил Герой. К сожалению, до настоящего времени этот дом не сохранился (в начале ул. им. Нурмагамбетова).
Герой Советского Союза Виктор Константинович Булавский – участник финской войны – также уроженец нашего города.
Родился в нашем Акколе и еще один герой, только уже афганской войны – Владимир Ильич Селиванов, посмертно награжденный орденом Красной Звезды.
В послевоенные годы в Алексеевке улучшается жилищное строительство, расширяется выпуск промышленной продукции. В 1945 году на базе Новоишимской и Комсомольской МТМ был организован Комсомольский ремонтно-механический завод – первое промышленное предприятие города, на котором работало 79 человек.
Дальнейшее развитие Алексеевка получила в годы освоения целинных и залежных земель в 1954 году.
Большое значение для подъема сельского хозяйства в районе имел созданный в 1962 году Целинный филиал ГосНИТИ, который располагал одним жилым домом и помещением для лаборатории в бывшей конторе МТС. В 1969 году пущен в эксплуатацию щебеночный завод.
Так рос и развивался наш город, вернее, поселок городского типа, преобразованный из села в 1963 году. А с 1965 года Алексеевка стала городом районного подчинения, коим и является до сих пор.
В 1997 году 14 ноября Алексеевка Алексеевского района переименована в г. Акколь Аккольского района. Число жителей составляет 15905 человек.

Л. Лысакова,
библиотекарь

П. Резов,
директор архива

0

34

Riteris написал(а):

Уважаемые читатели, в Аккольском РОВД создается музей и, если у вас есть фото или иные материалы, может быть, Ваши родственники служили в разные годы в милиции, тогда просим Вас поделиться воспоминаниями, фото и видео материалами. Мы будем благодарны, если Вы поможете нам воссоздать историю милиции нашего района.

А можно ли узнать продолжение этой истории? Создан музей в РОВД? Кто его видел?
Меня , конечно, заинтересовал погибший коммунист Кононов. Может быть это наш родственник, но я про такого ничего не слышал.

0

35

Riteris написал(а):

Да врядли, что сам Колчак своей персоной проходил у нас. А вот обозы с боеприпасами для монархистов точно прибывали в близлежащие казачьи села. Смутные в ту пору были времена. Казаки с красными воевали. Милиционеры истреблялись в первую очередь. Казахи отдельно кочевали себе в стороне.

Могу добавить из наших семейных легенд. Когда в Алексеевку пришли колчаковцы, то разместили свой штаб в доме моего деда. Кононов Ефим Кононович как раз заканчивал строительство нового двухэтажного дома возле озера Аккуль. Первый этаж был каменный, а второй - деревянный. Когда колчаковцы отступили, то пришли красные и тоже разместили в этом доме свой штаб.
Когда возле Алексеевки шли бои, люди приходили к этому дому, чтобы прятаться от пуль за каменными стенами.

0

36

Продолжу рассказ о наших семейных легендах.
Мой дед Ефим Кононов построил в Алексеевке клуб на 300 мест с залом для библиотеки. Если сравнить с написанным в газете:   «1 марта 1920 года был открыт народный дом им. В.И. Ленина и библиотека, насчитывающая 500 книг.» , то я думаю, что «Народным домом» назвали тот самый клуб. Чтобы подтвердить (или опровергнуть) эту легенду, хорошо бы найти документы или хотя бы воспоминания бабушек про «народный дом». Сколько там было мест в зрительном зале?
А мне интересно было бы узнать, где (на какой улице) был этот дом? И что с этим домом стало потом? Может быть он ещё сохранился?
Кто знаком с историей «Народного дома»?

0

37

Pavel написал(а):

Колчак был 100% просто как таковых упоминаний о его визите нет!!! А жаль, было бы интересно!!!

Семейная легенда про Колчака.
Во время гражданской войны новый двухэтажный дом Ефима Кононова в Алексеевке заняли под штаб колчаковцы. Однажды жена Ефима Татьяна кормила обедом офицеров, разместившихся в новом доме и ей дали за обед 50 рублей. Тогда это были большие деньги. На следующий день офицеры уехали, а поп, встретив Татьяну на улице, спросил её, знает ли она, что кормила обедом самого Колчака.
Никаких документов об этом случае нет, но легенда осталась.

0

38

Влад, думаю, что Вам нужно позвонить заведующему архивом.

0

39

Riteris написал(а):

Влад, думаю, что Вам нужно позвонить заведующему архивом.

Я собираюсь написать запрос в районный архив, но боюсь, в архиве от него могут просто отмахнуться. Я надеялся, что на форуме можно узнать и больше, и быстрее.
В продолжение моего сообщения от 2011-03-21 напишу о гражданской войне в Алексеевке.
В списке, похороненных на площади, первых коммунистов и комсомольцев с. Алексеевка есть фамилия Кононов. Наши родственники не были среди первых коммунистов и комсомольцев. Видимо, это или однофамилец или это ошибка в списке.
Когда колчаковцы отступили и  в Алексеевку пришли красные, они заняли в доме деда 2-й этаж под штаб, а на 1-м этаже была лесозаготконтора, которую возглавлял некий Кожедуб. Когда у этого Кожедуба красные расстреляли брата, он собрал родственников и  друзей, перерезал часовых, захватил пулемёт и всё село. Арестовали коммунистов и сочувствующих им, выгнали к лесу и расстреляли. Потом Кожедуб объявил мобилизацию и стал собирать свой отряд. Мобилизовали и брата моего отца Александра Ефимовича Кононова вместе с конём. Когда красные части окружили этот отряд возле д. Никольское, Кожедуб и его помошники скрылись, а остальные сдались в плен. Тех, кому не было 18 лет, отпустили (в том числе и Александра Кононова). А его двоюродного брата Марка Панфиловича Кононова, который был на год старше, расстреляли вместе со взрослыми.
Если удастся выяснить, что «комсомольца» Кононова звали Марк Панфилович, то это значит кто-то перепутал списки, и в комсомольцы записали парня, расстреляного красноармейцами.

0

40

Здравствуйте земляки !
Сам я Наумовский , но сейчас  живу в Сибири , и  интересует меня как краеведа , поселок Дворянский ( или д. Дворянка ) , что был  до появления района  в составе Алексеевской волости Акмолинского уезда . Находился он в 12 верстах ( примерно 20 км.)  от Алексеевки , в какую сторону не знаю . Основан был в начале 1900-х годов по Столыпинской реформе безземельными дворянами из Западных губерний Российской империи . Жителей на 1914 год было 127 душ обоего пола . Мне известно только три фамилии проживавших там : Савельских , Бендюк , Дьяченко .
Его переименовали вероятно сразу после революции . Но как он сейчас называется ? А может и вовсе его уже нет . Кто что слышал об этом ? В Архиве Акколя наверняка есть док-ты об этом . Искать только вряд ли будут . Спасибо заранее тем кто откликнется .

0

41

ВВВладимир написал(а):

и  интересует меня как краеведа , поселок Дворянский ( или д. Дворянка ) , что был  до появления района  в составе Алексеевской волости Акмолинского уезда . Находился он в 12 верстах ( примерно 20 км.)  от Алексеевки , в какую сторону не знаю .

Сами можете посмотреть, для этого есть хорошая программа Google Maps называется.

0

42

ВВВладимир написал(а):

поселок Дворянский ( или д. Дворянка ) , что был  до появления района  в составе Алексеевской волости Акмолинского уезда . Находился он в 12 верстах ( примерно 20 км.)  от Алексеевки

Уважаемый Владимир!
Ваше сообщение лучше перенести в тему «Наш район». Ответа на Ваш вопрос у меня нет. Ну может быть, если посмотреть на карту, то можно предположить, что это с. Подлесное (Дмитрово) или с. Трудовое (Енбек).
А я продолжу рассказ о заслугах моего деда. Ефим Кононов построил в Алексеевке больничный комплекс из пяти отдельных домов. Я думаю, что это в том же месте, где и сейчас находится больница. Вообще-то, если говорить точнее, то и дома, и клуб Ефим строил не один: работало несколько плотников, а дед был среди них бригадиром. Но слава обычно достаётся начальникам, поэтому и в нашей семейной легенде говорится, что больницу построил дед.
В 70-е годы о заслугах Ефима Кононова была информация в Алексеевском музее. Там его назвали «архитектор – самоучка». Действительно, Ефим нигде не учился и был неграмотным. Если нужно было написать письмо родственникам, то под его диктовку писал письмо кто-нибудь из его детей. А в музее, конечно, не было сказано, что «архитектора» раскулачили и выселили из дома. Против принципиальной классовой борьбы не помогли и архитектурные заслуги.

0

43

Столько много истории, интересные факты!

0

44

Sergamen
Уважаемый Сергей!
Я помню, что вы жили на ул. Октябрьской. Недавно я узнал, что дом моего деда расположен на улице Шегебая Узакбаева (бывш Октябрьская) дом 68. Знаком ли вам этот дом?
Хотел приложить фотографию дома, но забыл как это делается??
С уважением, Владимирhttp://s7.uploads.ru/t/UBJxe.jpg

Отредактировано Влад (2018-01-29 14:52:40)

0


Вы здесь » Форум для жителей города Акколь и Аккольского района » разное » А кто знает интересные, но малоизвестные вещи об Акколе?


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz