Форум для жителей города Акколь и Аккольского района

Объявление

Внимание открылся сайт посвещённый Акколю адрес: http://akkol.ucoz.ru/, заходим и выкладываем свои фото и фото Акколя.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для жителей города Акколь и Аккольского района » разное » Хотелось бы узнать новые названия улиц в Акколе


Хотелось бы узнать новые названия улиц в Акколе

Сообщений 31 страница 50 из 50

31

Уважаемый Павел!
Спасибо за ответы! С улицей мне повезло, сразу нашёл земляка. Но продолжим разбирательство. В Алексеевке я не был никогда (по разным причинам, так получилось). По рассказам отца улица шла вдоль берега озера и была такая же кривая, как берег.
Мой дедушка Кононов Ефим Кононович приехал в Алексеевку в 1903 году. Потом построил дом на берегу озера. В 1914 году начал строить новый двухэтажный дом, первый этаж из камня, а второй деревянный. Может быть этот дом ещё сохранился? Строить дом дед закончил в 1920 году. А в 1931 году его раскулачили и выселили из дома. Дед до последней минуты не верил, что у него отберут дом, который он построил своими руками.
Дом всё же выделялся. Потом в этом доме были разные учреждения: и отделение банка, и райисполком, и др. В 1972 году отец последний раз приезжал в Алексеевку, в доме размещалась библиотека (вроде бы).
Вот мне интересно было бы узнать, есть ли ещё этот дом возле озера?

0

32

Riteris написал(а):

Октябрьская? к/т "Авангард" по ул. Октябрьской стоит.
По этой же улице стоят Налоговый комитет, ТОО "Алексеевкарайгаз", б. Быткомбинат, б. фотосалон. По-моему, там раньше стоял еще и ЗАГС. А СШ № 3 по ул. Почтовой находится.

А есть у кого-нибудь карта или схема города? Чтобы можно было не только рассказывать, но и показать пальцем на улицу.
Я нашёл только такую карту

0

33

Здравствуйте Влад! Можно воспользоваться картами гугле, там есть полностью весь акколь, http://maps.google.ru/ приблизите и увидите. Про дом который вы ищите ничего не могу сказать, буду в акколе специально проедусь посмотрю его. А вы сами сейчас где живёте?

0

34

Sergamen
Спасибо за ответ! Я живу в Рязанской области, решил на старости лет написать историю семьи. Приехать в Акколь вряд ли смогу, поэтому ищу местных Алексеевских краеведов. Отец говорил, что улица называлась Октябрьская, но , может быть, он перепутал. Может быть ул. Береговая? Жили на берегу озера, рыбу ловили регулярно. На этом форуме звучали сомнения, была ли в оз. Акколь рыба. Конечно была.

0

35

от Октябрьской до озера метров 50-100, так что может быть и она

0

36

Конец Октябрьской сто пудов. Это как раз-таки возле озера. Шанхаем ещё это застанционный район кличут.

0

37

Влад написал(а):

В 1972 году отец последний раз приезжал в Алексеевку, в доме размещалась библиотека (вроде бы).

Библиотека находилась возле Горбатого моста.

0

38

Спасибо всем, кто ответил на моё сообщение! Но у меня остаются вопросы, потому что я не был в Алексеевке. А на Гугловских картах показаны названия только у больших длинных улиц. Поэтому отметьте, пожалуйста, на карте, где этот «конец ул. Октябрьской»? Если за последние десятилетия озеро обмелело, то расстояние от дома до берега могло увеличиться. А если район называли «Шанхай», то это намного лучше, чем «Бандитский Петербург».
И ещё я так и не разобрался, где в Алексеевке была та площадь, на которой похоронили героев гражданской войны?

0

39

Вот ещё одна карта Акколя. Может быть она пригодится тем, кто как я жить не может без карт. На карте показана длинющая улица Кирдищева, а ул. Нурмагамбетова нет, где-то спряталась.

0

40

Влад написал(а):

Спасибо всем, кто ответил на моё сообщение! Но у меня остаются вопросы, потому что я не был в Алексеевке. А на Гугловских картах показаны названия только у больших длинных улиц. Поэтому отметьте, пожалуйста, на карте, где этот «конец ул. Октябрьской»? Если за последние десятилетия озеро обмелело, то расстояние от дома до берега могло увеличиться. А если район называли «Шанхай», то это намного лучше, чем «Бандитский Петербург».
И ещё я так и не разобрался, где в Алексеевке была та площадь, на которой похоронили героев гражданской войны?

Ул. Октябрьская по левую сторону от озера Акколь виднеется в виде белой косой линии. Оканчивается вверху изображения. Даже еще чуть выше. По-моему, люди жили еще ближе, но дома их были затоплены и они вынуждены строить свои дома заново уже ближе к железной дороге. Рассказывал про это мой знакомый. Его дед там жил.
А площадь, где раньше был памятник, под которым могила, находится в центре города, перед РДК. А «героев» перезахоронили на христианском кладбище.

0

41

Уважаемый riteris! Спасибо за пояснения. Теперь я понял, что ул. Октябрьская идёт вдоль западного берега оз. Аккуль (а у меня были сомнения относительно южного берега).
А вопрос о центре города остался, потому что «центр» - это понятие растяжимое. На карте, которую я приложил к сообщению 18.04.2011 , показаны больница, городской парк, ресторан «Радуга». С ними всё ясно, а где РДК??

0

42

Влад написал(а):

Уважаемый riteris! Спасибо за пояснения. Теперь я понял, что ул. Октябрьская идёт вдоль западного берега оз. Аккуль (а у меня были сомнения относительно южного берега).
А вопрос о центре города остался, потому что «центр» - это понятие растяжимое. На карте, которую я приложил к сообщению 18.04.2011 , показаны больница, городской парк, ресторан «Радуга». С ними всё ясно, а где РДК?

Хотел спросить, Вы статью об Акколе в Википедии читали? Там много информации дано. Большинство внесено мной.
Центр находится в районе центрального перекрестка улиц Нурмагамбетова (бывшая Ленина) и Бегельдинова (бывшая Почтовая).
На нижней карте район между третьей школой и банком «Халык» (Народным). РДК — напротив банка «Халык». Улица, окрашенная в желтый цвет, называется ул. Нурмагамбетова. Является центральной улицей.

0

43

Riteris написал(а):

РДК — напротив банка «Халык». Улица, окрашенная в желтый цвет, называется ул. Нурмагамбетова. Является центральной улицей.

Спасибо! Теперь всё понятно. Статью в Википедии я читал, но там карта Акколя не показана.
Кривой линией восточнее ж.д. я пытался изобразить ул. Октябрьскую.
А что известно о дате строительства РДК? Может быть это и есть тот самый «Народный дом им. Ленина», который открыли в 1920 году?

0

44

Влад написал(а):

Спасибо! Теперь всё понятно. Статью в Википедии я читал, но там карта Акколя не показана.
Кривой линией восточнее ж.д. я пытался изобразить ул. Октябрьскую.
А что известно о дате строительства РДК? Может быть это и есть тот самый «Народный дом им. Ленина», который открыли в 1920 году?

Вы чуть-чуть хватили лишку. От РОВД начинается уже начинается другая улица — ул. Бегельдинова (бывшая Почтовая).
http://public.fotki.com/Alekseyevka/
http://public.fotki.com/akkol/
http://public.fotki.com/Akkol-PTT/
По-моему, о РДК можно прочитать в Википедии.
1 марта 1920 года был открыт народный дом им. В.И. Ленина и библиотека, насчитывающая 500 книг.
Хотя может быть, что этот народный дом является нынешним РОО (Районным отделом образования), соседнее с АСШ № 3 здание (к югу от школы). Рядом со школой в крохотном одноэтажном здании ютилась и библиотека.

0

45

нет РДК это и есть бывший дом имени Ленина, об этом мне еще моя прабабушка говорила, а она в Акколе с 1930 жила. Просто РДк раньше деревянный был

0

46

Pavel написал(а):

Просто РДк раньше деревянный был

Приятная новость для меня. Подтверждается семейная легенда, что дед Ефим построил в Алексеевке клуб.
И если учесть версию, что дом деда был недалеко от площади, то искать его нужно в районе от Халык банка до железной дороги. Были в том районе двухэтажные дома?

0

47

В детстве смотрел старые фотоснимки. На месте ресторана и кулинарии всюду стояли деревянные здания.
От банка до железной дороги ок. 9-10 двухэтажных домов.

0

48

Хотя мне не удалось найти дом, в котором жил мой дедушка, но на этом форуме я узнал много интересного об улицах Акколя. Спасибо всем, кто помогал мне в поисках!
Начиная поиски дома, я возлагал большие надежды на местных краеведов, потому что в этом доме в 20-е годы размещался первый казахский райисполком. Я думал, что краеведам будет интересно узнать, где этот райисполком находился. Но видимо краеведы этот форум не читают.
В 1934 году в том же доме размещалось Алексеевское отделение госбанка.
А у меня возникли вопросы: «Что было на месте Халык банка?» Когда было построено это здание? Может быть в этом районе и был раньше дом деда?
И аналогичные вопросы по РОВД. Когда были построены здания РОВД и что было на этом месте раньше?

0

49

Позвоните-ка Вы в архив:
http://public.fotki.com/akkol-ptt/b3cbg … html#media
ул. Нурмагамбетова, 100
тел. (71638) 2-08-92
Заведующий архивом:
http://public.fotki.com/akkol-ptt/b3cbg … html#media
П.М. Резов (дом.): (71638) 2-03-82
Милиционер на заслуженном отдыхе, краевед:
http://public.fotki.com/akkol-ptt/b3cbg … html#media
В.Т. Дрынов (дом.): (71638) 2-05-70

0

50

Спасибо!
Попробую позвонить.

0


Вы здесь » Форум для жителей города Акколь и Аккольского района » разное » Хотелось бы узнать новые названия улиц в Акколе


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz