Форум для жителей города Акколь и Аккольского района

Объявление

Внимание открылся сайт посвещённый Акколю адрес: http://akkol.ucoz.ru/, заходим и выкладываем свои фото и фото Акколя.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для жителей города Акколь и Аккольского района » разное » Самые красивые места в Акколе, где вы любите бывать?


Самые красивые места в Акколе, где вы любите бывать?

Сообщений 1 страница 30 из 69

1

Мне вот очень нравиться бывать в нашем парке, там такие красивые дубы.... и качели старые стоят, а колесо обозрение наше.... все ведь помним как оно работало??? А вы где любили бывать в акколе, ведь там столько много мест красивых? Расскажите.

0

2

Больше всего мне запомнилась огромная поляна за лесом, вход в которую находится у дороги, ведущей в лесхоз напротив бывшего поста ГАИ, который стоит перед мусульманским кладбищем. Да и в парке диковинно красиво. Снимки там впечатляющими получаются.

0

3

Особенно парк хорош осенью, незабываемая красота. :)

0

4

Мне в лесу нравилось, в районе ТУСМ, где лес и камни. И ещё очень нравилось на Окунчуке, там вообще не тронутая цивилизацией природа, хотя сейчас может уже и не так. Вообще что зимой что летом наш лес потрясающий!(((

0

5

:)  а Белый камень, там ведь тоже здорово, было здорово, был там этим летом, куча бутылок, пьют бросают. а сопка где телевышка стоит, тоже ведь оригенальная.

0

6

Sergamen написал(а):

Мне вот очень нравиться бывать в нашем парке, там такие красивые дубы.... и качели старые стоят, а колесо обозрение наше.... все ведь помним как оно работало??? А вы где любили бывать в акколе, ведь там столько много мест красивых? Расскажите.

:O откуда там дубы!!!!????? Это что ж получается??? Я просмотрела что ли??? Я только сосны помню, ну еще что-то, но не ДУБЫ????

0

7

На Белом камне раньше было классно- мы даже с камней ныряли, а теперь чтоб добраться до воды нужно ещё постараться, дубов парочку в парке видел, но чтобы много и больших?!?!))))

0

8

Насколько я знаю, во всем Акколе есть дубы только у Гугучкина (возле РУТ) и за маслозаводом. Улицы позабывал даже. На Кирдищева, кажется.

0

9

о=ох!!!... А белый камень - так вообще сказка!!!! Непередаваемо просто!... Много феноменально красивых мест ....было..... Представляю какая теперь обстановка. Да, лучше не представлять.... :fie:

0

10

В том то и дело, что В Акколе хоть где снимай природу можно картины писать (по крайней мере раньше). А сейчас что-то озёра обмелели, некоторые вообще выкуплены (в Трудовом, там даже на лодках запрещают плавать). Леса погорели и вырублены, хорошо хоть Каланчу не разраняли((((...

0

11

Точно!!! Каланча!!! Честное слово, сидела весь вечер вспоминалаа название горы!!! :D  :dance:

0

12

Всем привет! Прочла ваши письма о красивых местах нашей Алексеевки,стала вспоминать где я любила бывать.Ну,конечно же каланча,парк был чудесный,но по-моему без дубов,летняя дискотека в парке. А ещё много в памяти осталось то время когда в нашем городке построили мост(некоторые участники форума ходили в детский сад),прогулки по улице Ленина,любое место в памяти остается - это просто ДЕТСТВО.Конечно после было ещё более запоминающаяся и неповторяющаяся студенческая пора,но это немного уже не то.Спасибо вам за приятное воспоминание.Всем здоровья.

0

13

Екатерина написал(а):

Дубы в парке есть, как же вспоминайте. Как выходишь по тропинке к больнице, где деревянные домика, там помню кровь ещё здавали, мы там всегда жолуди рвали, конечно дубов не много но кравивые ведь. Эх вы всё уже позабыли.  :dance:

0

14

:rolleyes:  А вот наш стадион, красавец. А какой лесок около него, там помню всегда кросы бегали когда соревнования между школами были.  И в футбол гоняли. Ребята кто там рядом жил вообще каждый день были там.
А ещё красивое место карьер. Там где катлован вырыт, красивое место для купания. Правда сейчас его выкачали весь, нет там воды.

0

15

Мы в футбол гоняли либо рядом с 3 школой (пока там каток не сделали) либо около кладбища, кстати на счёт красивых мест. Не поню как пионер лагерь назывался (рядом с телевышкой) но там тоже очень классно было. Где-то в том районе проводился ещё День Животновода!!! Я кстати очень любил такие общегородские гулянки (чрмарки и т.п.)

0

16

За лаг. "Рассвет" есть та самая как раз поляна. И я помню как забивал голы на поле за РОНО. И на Областную спартакиаду ходил каждый день смотреть как в хоккей с шайбой играют. А еще ходил на оз. Акколь, там в хоккей с мячом играли. А мы тогда просто на коньках катались. У нас еще корреспондент с целиноградского телевидения интервью брал. А нам тогда по 12 лет было.

0

17

Олжас написал(а):

Ну в хоккей на озере каждую зиму было святое)))). Расчищали место и все резались до полного посинения))))

0

18

Я то тоже, в футбол гонял около кладбища или напротив своего дома через дорогу, напротив белыз 3-х или 4-х этажек.
А лагерь "Рассвет" был, а сейчас это лагерь Аккольского дет дома. Там они всё лето находяться.

0

19

Тогда "Рассвет" сейчас называется "Боровичок".

0

20

Может и "Боровичок", хотя мне кажеться это название носит лагерь Гагарина, который к Красном боре, там отдыхает летом Астанинский детский дом. Но может я и заближдаюсь. ДА кстати все ведь были в Красном боре. Тоже место ведь крассивое. Мы там частенько отдыхали.

0

21

Дааааааааа, вот лагерь я не знаю, ни разу там не была, даже не представляю где он находится. Папа знает... Вот дубы все-равно не помню... Хотите - убивайте, но не помню. И желуди тем более...  А в футбол мы однажды с классом играли на стадионе, еще с Валентиной Владимировной в поход ходили, классно тогда поиграли... Я иногда все до мелочей помню, а что-то вообще никак! Поччему так?
А на озере я больше на коньках рассекала. Один раз с братом купили себе по клюшке, но я так и не решилась с пацанами на лед выйти - больно уж мощно действовали!!! Максимум че разрешили тогда это на ворота встать. Ну а я че-то задумалась - тренировалась между делом как надо шайбу ловить, а мне за спиной гол забили!!! :banned:  :lol: ...Это был мой первый и последний хоккей!!!! :D Меня так поперли, что больше и желания не возникало. А из клюшки папа потом вешалку сделал!.. так что с тех пор на коньках я не стояла, кроме роликовых, не довелось пока. ну ниче-наверстаем... :bb:

0

22

Хех прикольная ты наверно хокейистка тогда была, ну ничего все в жизни надо попробовать, и с пацанами в хоккей тоже сыграть.... молодец так держать.  :big_boss:

0

23

Путешествия по Казахстану
Авторы - Николай Николаевич Дублицкий, Вера Ивановна Степанова

Издательство «Физкультура и спорт», 1976 г.

В этом путеводителе описаны маршруты по различным природно-климатическим зонам Казахстана от песков пустыни до ледников и перевалов Северного Тянь-Шаня, по историческим, историко-революционным и другим достопримечательным местам. Среди маршрутов — горные, пешеходные, водные, лыжные, пещерные, велосипедные, автомобильные и мотоциклетные, имеющие категорию сложности от первой до пятой.

Книга предназначена для всех любителей путешествий.

По краю поднятой целины

Большую роль в освоении целинных и залежных земель сыграл Казахстан, особенно его северные области— Кустанайская, Целиноградская, Северо-Казахстанская, Кокчетавская. Целину в республике поднимали не одни казахстанцы. За последние годы здесь побывали представители всех республик и областей Советского Союза. В настоящее время наблюдается своеобразное паломничество. В Казахстан на собственных машинах едут бывшие целинники с семьями, чтобы показать родным, где стояла первая палатка, где прокладывалась первая борозда, где потом собирали богатый урожай.

Наш автомобильный или мотоциклетный маршрут проходит по бывшим целинным землям, по трем областям республики. Старт и финиш в Целинограде.

Схема маршрута такова:

Целиноград — Малиновка — Кургальджинский заповедник — 127 км; Кургальджинский—Ладыженка (85 км) —Атбасар—175км; Атбасар— Есиль— 140 км; Есиль — Чистополье (121 км)—Арык-балык—222 км; Арыкбалык—Балкашино—Сандыктау—80 км; Сандыктау — Айдабул — Зеренда — 50 км; Зеренда — Кокчетав (48 км) —Щучинск— 118 км; Щучинск—Макинск (37 км) —Алексеевка — 91 км; Алексеевка — Шортанды — Целиноград — 106 км.

Всего 1113 км, не считая радиальных выездов. В маршрут включены самые лесистые, рыболовные, охотничьи, ягодные, грибные места — Имантау, Сандыктау, Зеренда, Боровое, Алексеевский бор.

От Целинограда до поселка Кургальджинского дорога идет через село Малиновку, вдоль степной реки Нуры. Кургальджинский — центр одноименного заповедника, природного и архитектурно-археологического.

Основную площадь заповедника занимает соленое озеро Тенгиз. Оно и сотни мелких, разбросанных по солончаковой степи, служат промежуточными станциями стай перелетных птиц, ежегодно мигрирующих с севера на юг и с юга на север, следуя по своему вековечному пути вдоль Тургайской впадины, составной частью которой и является Тенгиз-Кургальджинская впадина. Кургальджинский заповедник заслуженно называют краем непуганых птиц. Весной и осенью здесь их отдыхает более трех миллионов. В эти же периоды через западную часть заповедника проходят многочисленные табуны кочующих сайгаков.

В Кургальджинском стоит провести целый день. В 25 км от поселка село Садырбай — родина М. Е. Реки-ной (1888—1960 гг.), заслуженного деятеля искусств Казахской ССР, известной под именем Марьям Жагор Кыззы. Рекина вышла замуж за казаха и настолько вошла в жизнь аула, что стала слагать песни на казахском языке. Слава о ней пошла по всей казахской земле. В сельской школе мемориальный музей Марьям.

В 10 км от Кургальджинского интересные кладбища — мазары, а вокруг — пресные и соленые озера, разливы реки Нуры с охотничьими и рыболовными угодьями. Комары здесь—явление не редкое, и запас крема «Тайга» не будет лишним.

На следующий день переезд по степи до города Атбасара (через Ладыженку). В первой части пути, к северу от дороги, мазар Агайдыра, а к югу—группа малоизвестных мазаров. Несколько километорв дороги проходит по территории заповедника; виден восточный залив озера Тенгиз.

Атбасар, некогда степной уездный городишко, основанный еще в 1846 году, за советские годы сильно изменился. Рекомендуется осмотреть город, побывать у памятников организатору боевого подполья в годы гражданской войны Адильбеку Майкутову и борцам, погибшим в боях за установление Советской власти в Казахстане. В Атбасаре ночлег.

Следующий этап—переезд в Есиль, районный центр вновь созданной Тургайской области- Есиль—живая иллюстрация к истории освоения целинных земель. Прежде маленький пристанционный поселок на железнодорожной линии Карталы—Акмолинск, ныне Есиль—город с населением около 100 тысяч человек. Самое большое здание Есиля—элеватор с 60-метровой башней подъемника, как эмблема поднятой целины. В 1966 году Есильский район дал стране 35 миллионов пудов хлеба.

В Есиле ночуем.

Пятый день—переезд по окраинным целинным районам через совхоз Чистопольский до Арыкбалыка. Примерно в 75 км к западу от шоссе протекает Ишим. К нему можно свернуть, позавтракать на свежем воздухе. Арык-балык в переводе означает «Рыбный ручей». Здесь небольшие горы, речка, озеро, бор. Эта местность объединяется общим названием—Имантау, по имени горы Имана, здешней высшей точки (661 м). Мест для бивуака сколько угодно. Тут следует остановиться на дневку и подняться на Имантау.

Дальше путь на Сандыктау (Сундук-гора). Дорога идет через районный центр Балкашино. Бивуак разбиваем в верховье реки Жабай. Места очень живописные, кругом сосновый бор. Рекомендуем здесь также сделать дневку и подняться на сопку Кругозор. Далее едем через Айдабул в Зеренду (купание в озере, масса грибов).

Переезд в Кокчетав, большой областной центр, займет 2 часа. Здесь следует посетить мемориальный музей им. В. В. Куйбышева. Если в Кокчетаве планируется бивуак в полевых условиях, лучше расположиться в Красном Яру, на берегу речки Чаглинки.

После Кокчетава нас ждет курорт Боровое, который справедливо называют Казахской Швейцарией, Жемчужиной ковыльных степей, Островом здоровья. Административный центр курорта — Щучинск. Родоначальник местных курортов, Боровое дает необыкновенно высокий процент полного выздоровления больных туберкулезом. Здесь расположены пионерские лагеря, санатории, турбаза «Золотой бор». Подробнее о Боровом см. маршрут «В краю синих гор».

От Борового обратный путь в Целиноград. Не советуем спешить. Ехать следует через Макинск и Алексеевку, в которой остановиться на день на озере Аккуль в Алексеевском бору. Во время дневки посетите памятник погибшим в боях с контрреволюцией в 1921 году.

От Алексеевки до Целинограда 106 км. По пути село Шортанды с всемирно известной сортоиспытательной станцией. Обязательно зайдите в музей станции. Его экспозиции как бы подводят итог путешествия, утверждая, что дружба человека с природой—залог счастливого будущего человечества.

http://www.skitalets.ru/books/put_kazahstan/index.htm

0

24

А вот на ул Береговой, кто жил возле озера.... красиво ведь, особенно когда закат, крассный весь.... правда запахи там были не ах ти......

0

25

Даа запашки там были не очень, а вот рассветы  и закаты у нас действительно какие-то особенные!!)))

0

26

Да, запашки... Ох и запашки!.. Наверное буда всегда помнить!!! И ЗЕПЕНЬ!!!  :bad: А вот все  остальное - это да, действительно прекрасно ...было... Особенно когда дожди стеной по озеру надвигаются!!!... Вот это действительно неописуемо незабываемо!!! (о, загнула!!!) Я всем теперь рассказываю. Впереди гладко, а там вода шумит... А еще моя Кошка любила любоваться закатами. Правда вам говорю: выйдет на мостик, сядет на самый краешек и сидит такой силуэт с ушками в закатном свете. Знаете как прикольно!!! А перед этим все свое "Добро" закопает в песочек поглубже :rolleyes:

0

27

ОЙ и не говорите....... закаты и восходы волшебные были..... особенно рассветы...... когда после гулянки идёшь домой под утро и думаешь вот сейчас дома буду получать.... :black_eye:

0

28

Если честно сказать, лучше нашего родного города нигде нет. ;)  Испания, Турция, Тунезия, Карибские острова - места конечно красивые, но чужие. Отдых на родине был всёравно лучше. И природа красивее( не смотря на мусор) и дышется лучше, а о душевном отдыхе в кругу друзей и родственников и говорить не нужно :friends:
Белый камень, Телевышка, Каланча, парк, озёра и леса вокруг города лучше этих мест в мире нет. Жалко что некоторые понимают это только тогда когда уъезжают из этих мест. А самое обидое то-что наши дети не увидят эти места такими какими они были раньше (ещё до мусора и пожаров).

0

29

ДА... полностью с тобой согласен!! Мы уже не видели тех месткакими они раньше были, как уже писалось выше... с озера пили воду... леса были чистыми.... да и всё было чистым.

0

30

А что, Акколь теперь курортная зона?

0


Вы здесь » Форум для жителей города Акколь и Аккольского района » разное » Самые красивые места в Акколе, где вы любите бывать?


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz