Форум для жителей города Акколь и Аккольского района

Объявление

Внимание открылся сайт посвещённый Акколю адрес: http://akkol.ucoz.ru/, заходим и выкладываем свои фото и фото Акколя.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ЛЕС

Сообщений 1 страница 30 из 140

1

Предлагаю создать тему чисто по лесу, так как это наше большое богатство, для затравки скопирую с "казах ру" то, что я писал о лесе, прошу прощения если кто-то уже читал на вышеуказанном сайте.

0

2

Так как жил я с стороны Мельничного края, соотвественно самые любимые места это когда поднимаешься с маленькой сопочки за хлебозаводом, в начале любуешься открывшимся видом леса, особенно замечательный эффект осенью, когда лес одевается в разные праздничные прощальные одежды планого увядания, ещё не холодно, уже не жарко, комары отошли, так что ничто не мешает, далее слева открывается вид озера, различимы маленькие уточки, чайки, иногда там плавают огромные крейсера - грациозные лебеди, далее за горбатым мостом видны поля уходящие далеко с небольшими вкраплениями посадок вдоль железной дороги. Для эффекта встречи с природой не пользуюсь транспортом только пешком, идёшь и подготавливаешь себя, равномерная ходьба останавливает сознание, убирает лишние мысли, поэтому лучше идти одному. Подходишь к березовым колкам, там высокая трава, ложишься в неё, глядишь в огромное небо, для пущего эффекта берёшь плейер со спокойной музыкой, которая тебя уносит далеко, можно лежать часами и ощущать свои корни, чуствовать себя неотъемлимой частицой природы. Далее если сезон идёшь и лакомишься земляникой, чуть далее смешанный лес и прохлада тени здесь уже костяника, бывают и грибы, но самое главное - это воздух, особенно после города, ты не можешь напиться им, объём лёгких привыкших к городскому газовому коктейлю, не может вместить всё полностью, а сердце вместить покой и безбрежный океан спокойствия.

0

3

Далее идёт хвойный лес, целебный воздух, бывает что в небе кружит по нынешним временам одинокий коршун, в моём детстве эти красивые птицы десятками кружили в струях восходящих потоков, не думал что всё так быстро изменится... Можно конечно идти и до каланчи, если есть настроение, насладиться видом, почуствовать ветер который всегда присутствует на высоте, забраться на геодезический знак, попытаться высмотреть чей-то дом, раньше этот процесс облегчал бинокль, по правде говоря пешком далее каланчи не ходил, на машине ездили и далее Димитрова, но пешком никогда, так что можно сказать моя любимая территория начинается за хлебозаводом и до каланчи.

0

4

Насчёт мусора: человек который родился здесь который любит природу никогда не будет захламлять природу.
Но с учётом того, что приезжих сейчас гораздо больше коренным жителей, то этот вопрос остро стоит, особенно несколько лет назад пришлось идти к лесу по полю усыпанному пластиковыми пакетами и бутылками, обходя огромные кучи бытового мусора. Все местные в основном разъехались, приехали не самые лучшие преставители со всеми вытекающими... обмен немца на монгола не самый лучший...Так что у меня нет особых вострогов по самой Алексеевке, всё стало чужое и разрушенное, осталась только природа, ещё не окончательно загубленная...

0

5

Людей загрязняющих природу, конечно надо убивать блин..... а Акколь лично у меня всегда будет вызывать восторг, ведь это родина моя всех люблю на свете я...  ;)

0

6

king написал(а):

Гм.. king ты что-то там где-то писал про то что у тебя не получается писать!!!

0

7

Ну это Павел, то что уже было, повтор так сказать...

0

8

Кстати народ кто знает, эксплуатация карьера с реконструкцией дороги Астана- Кокчетав закончится или нет?
Такое место для купание классное было... чего нам так не хватало...

0

9

Воды  там точно нет, выкачали всё.. теперь не покупаешься..... :(

0

10

И щебень машинами вывозят от туда......

0

11

так ведь там природная вода, ключи пробились, т.е. на сколько я понимаю, если эксплуатация закончится, то постепенно чаша и наберётся?

0

12

ДА вот этим летом приезжали, сухо все там..... может ключик уже и перестал бить. А может и бьёт еле еле..... будем надеяться что чаша то набирёться, и место для купания возобнавиться..... :dance:

0

13

вот уродство! кому природа, кому бизнес...

0

14

И неплохой бизнес, из достоверных источников знаю.... деньги там большие крутяться.... тем более возят то Иранци и другие... и им пофигу что там с природой.... они уедут..... а Аккольцам как быть потом....

0

15

в этом вся и соль, хотя хорошая дорога и нам не помешает (если потом озеро восстановится),
но я слышал гранит наш фонит, радиоактивный малость?

0

16

Да говорят и не малость.... большая радиация там.

0

17

А как из этого камня тогда строят? может стукнул бы кто куда следует, что из радиактивного гранита строят, может закрыли бы. А что кто-то реально радиацию замерял?

0

18

Да замеры делали, ещё помню в 2001 году, тогда показала сильную радиацию, даже 3-я школа построена из этих материалов, или добавляли их туда при строительстве вроде. Так вот в самой школе тоже уровень высокий показывал, я хорошо помню при мне замеряли приходили откудато.....

0

19

Карьер есть и ключики тоже, а меня во всё другой вопрос интересует- откуда радиация??? Лес, остатки старых гор.... откуда? Мож действительно летающая тарелка?

0

20

Вот-вот..... мне кажеться тоже это не спроста. :/

0

21

Да скорее всего к поверхности близко подступают урановые залежи, вы вспомните что под Степногорском уран добывали, это ведь совсем не далеко от нас. Так что я думаю что природная радиация, с такими с детства условиями жизни можно наверно алексеевцам без ОЗК в радиционно заражённой зоне ходить...

0

22

:D  да кстати, вспомните когда на Чернобольской АС авария случилось, много ведь с Алексеевки людей брали, говорили ещё что мы живём в радиации нашил легче будет там.....

0

23

Выдвигаю гипотезу, нам кто там сейчас не живёт не хватает радиации, потому на форумах пишемся, связи не теряем и тянет туда к родным зашкаленным местам...

0

24

У меня кстати как я переехал в Астану, болеть стал... сейчас нормально уже.... може радиации не хватало  :lol:

0

25

king написал(а):

Да скорее всего к поверхности близко подступают урановые залежи, вы вспомните что под Степногорском уран добывали, это ведь совсем не далеко от нас. Так что я думаю что природная радиация, с такими с детства условиями жизни можно наверно алексеевцам без ОЗК в радиционно заражённой зоне ходить...
0( Хорошо | Плохо )

В скальных породах, не должно быть урановых залежей, тем более что радиация только в лесу в районе Каланчи и карьера, а в остальном нет!!! Но всё равно наш лес это что-то по крайней мере раньше был!!! Я довольно много ездил по странам бывшего СНГ, так вот похожие (и то не сильно) леса видел только под Томском. Моя бы воля так я вообще в нашем лесе жил бы ))))

0

26

Pavel написал(а):

А я похожий лес видел на европейской стороне Турции, когда перебрался на другую сторону пролива Дарданеллы.

0

27

так там не только скальные породы то, тем более столько горизонтов разработали, не мудрено что только там и радиация.

0

28

А что за горизонты?

0

29

ну это когда последовательно породу выбирают, чем ниже тем уже, как воронка с такими ступеньками, ты сам видел.

0

30

Ааааааа...да..да..... просто незнал что это горизонт называеться...

0



Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz