Форум для жителей города Акколь и Аккольского района

Объявление

Внимание открылся сайт посвещённый Акколю адрес: http://akkol.ucoz.ru/, заходим и выкладываем свои фото и фото Акколя.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Школа № 0

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Когда-то в Алексеевке была одна школа и никакого номера у неё не было. Тогда ещё не было всеобщего обязательного образования и учителя не бегали по селу, переписывая дошкольников, которые должны пойти в первый класс. Родители сами решали, когда начинать учёбу. Мой отец учился в одном классе с братом, который был старше на 2 года. Школа была с сельскохозяйственным уклоном, преподавали в ней и  растениеводство, и животноводство, и ветеринарию.
В 1929 году мой отец Кононов Гавриил Ефимович окончил в Алексеевской школе 7 классов и четырёхмесячные учительские курсы, после чего был направлен в деревню Малоалександровка для борьбы с  неграмотностью. За 6 месяцев нужно было научить читать, писать и считать. После обучения группы неграмотных отец вернулся в Алексеевку, но учителем он не стал.
Вот такая небольшая информация о выпуске Алексеевской школы в 1929 году.

0

2

АСШ № 1 она сейчас.

0

3

Да, обычно самой старой школе дают номер 1. Нужно отметить, что в начале прошлого века у Алексеевской школы не было своего здания. Школу открыли в 1903 году, занятия проводили в частных домах. Например, в 1923 году занятия проходили в доме Ефима Кононова. Он построил в 1919 году двухэтажный дом. Семья продолжала жить в старом доме, а новый дом сдавали в аренду под разные учреждения. На первом этаже дома работала школа.
Мой отец пришёл в школу и сказал, что хочет учиться во 2-м классе, а то, что его старший брат учил в 1-м классе, он уже знает. В школе отцу устроили проверку и разрешили учиться во 2-м классе (вместе со старшим братом).

0



Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz